Как не потерять ваш бизнес на Etsy

1

Наверное, каждый раз, когда вы где-то видите, что чей-то Etsy магазин был закрыт за нарушение правил, в голове проносится мысль "хорошо, что с моим магазином все в порядке", а вслед за ней "со мной такого никогда не случится". И очень часто владелец магазина описывает ситуацию так, как будто он не делал ничего противоречащего правилам, а магазин был закрыт просто так, по сути ни за что. Конечно, случаи бывают разные, но в своем большинстве на самом деле все совсем иначе. В этой статье мы рассмотрим основные причины, из-за которых можно потерять свой бизнес на Etsy.

Как не потерять ваш бизнес на Etsy

Первым делом после открытия собственного магазина на Etsy вам стоит ознакомиться с основными правилами ведения бизнеса на Etsy, которые собраны в разделе Seller Policy. Здесь вы найдете всю информацию о ведении бизнеса на этой платформе, от правил сообщества на Etsy до правил оформления посылок. Информации довольно много и весь материал представлен на английском. Но есть несколько основных моментов, на которые стоит обратить особое внимание, если вы не хотите, чтоб ваш магазин был закрыт администрацией Etsy. 

Всем известно, что продаваемые товары должны быть изготовлены непосредственно вами или с соблюдением всех правил, предъявляемых Etsy. В качестве исключения разрешено продавать винтажные товары, а также материалы для производства изделий ручной работы. Нужно помнить, что Etsy - это, главным образом, площадка для продажи товаров ручной работы.

Вовремя оплачивайте ежемесячный счет на Etsy. 1-го числа каждого месяца  Etsy выставляет счет продавцам за предыдущий месяц. На его оплату дается 15 дней. Если вы не оплатите счет до 16 числа текущего месяца, Etsy может закрыть ваш магазин без всяких предупреждений. Больше деталей об оплате счета на Etsy и включенных в него комиссиях, можно найти здесь. Скорее всего после оплаты задолженности ваш магазин откроют заново, но нет никаких гарантий. Еще меньше информации о том, как это влияет (и влияет ли вообще) на будущее магазина в плане ранжирования в поиске.

Не забывайте, что ваш магазин может находиться в зоне риска при получении большого количества негативных отзывов за короткий отрезок времени. Это, пожалуй, одно из самых главных правил и требований на Etsy. Вы, как продавец, обязуетесь продавать покупателям качественный товар. При невыполнении своих обязательств, Etsy с легкостью может закрыть ваш магазин. Если вы попадете в поле зрения администрации как недобросовестный продавец (или просто продавец с большим количеством открытых разбирательств с покупателями), то вас могут принудительно поставить на "испытательный срок", на время которого ваш счет на Etsy может быть заморожен.

Всегда плохая идея открывать магазин по собственной реферальной ссылке. Если вы решите схитрить и открыть второй магазин по собственной ссылке, то, скорее всего, будут закрыты оба ваши магазина. Ознакомиться с реферальной политикой Etsy можно здесь.

Не стоит открывать второй магазин с идентичными или очень схожими по тематике товарами. Это может быть расценено, как попытка обмана покупателей или создание недобросовестной конкуренциии, что запрещено правилами Etsy.

Если вы все же открыли второй магазин, то нужно обязательно указать, как эти магазины связаны между собой. Сделать это можно в описании каждого из них. Это одно из правил Etsy, но расценивать его можно просто как рекламу своего другого (или нескольких других) магазинов. Скорее всего сразу после открытия второй магазин будет автоматически закрыт и вам придется связаться с администрацией для ручной активации нового магазина. Имейте в ввиду, наличие более чем одного Etsy магазина - это всегда дополнительный риск.

Не все знают, что нельзя продавать товары, защищенные авторским правом, а также чужую интеллектуальную собственность (чаще всего это относится к изображениям и цифровым товарам). Etsy очень серьезно относится в авторским правам и имеет право деактивировать товар или же вообще закрыть магазин, если владелец авторских прав обратится к ним с жалобой. Убедитесь, что вы ознакомлены с политикой Etsy касательно интеллектуальной собственности. В качестве примеров нарушения можно привести товары, связанные с героями популярных фильмов и мультфильмов (обычно производства студий США), символикой и атрибутикой спортивных команд (NFL, NHL, NBA, MLB, MLS и т.д.) или же просто зарегистрированными торговыми марками. Помните, такие магазины сразу же попадают в зону повышенного риска.

Нужно быть аккуратным с товарами, ориентированными на взрослую аудиторию. Контент "для взрослых" как таковой не запрещен, но использовать такие изображения (особенно для главного фото товара) нужно крайне осторожно

Запрещено продавать оружие, ядовитые вещества и товары, пропагандирующие насилие, ненависть, расовую дискриминацию. Мы уверены, что ваш магазин не имеет ничего общего с такими товарами и очень рекомендуем ознакомиться с полным списком товаров, запрещенных к продаже на Etsy. Также имейте в виду, что факт присутствия на Etsy немалого числа других продавцов, которые, возможно, тоже нарушают правила, никаким образом не оправдает вас, если ваш магазин закроют. Другими словами "почему они продают, а мне нельзя" здесь не сработает. Если кто-то до сих пор перепродает изделия, ориентированные на массовый рынок (не изделия ручной работы) в разделе "Handmade" или нарушает чужие авторские права, то это значит только то, что этот конкретный магазин еще не попал в поле зрения администрации Etsy.

Следуйте правилам, минимизируйте риски любыми возможными способами, развивайте свой магазин и тогда ваш бизнес непременно будет успешным!

Хороших вам продаж!


Comments

    • Анна commented Oct. 5, 2016 reply

      Нас блокировали 6 раз, поставили испытательный срок до полного закрытия магазина. Магазин раскручен до 3-10 продаж в день. И много жалоб на то, что посылки идут долго и не доходят. Несколько жалоб в месяц для этси считается "плохим" результатом. Они пишут, что "продавцы должны соответствовать нашим высоким планкам". Как им "соответствовать", в условиях работы с российскими службами доставки - за два года мы не нашли. Магазин закрыли сами.