Как это работает: новости магазина на Etsy

1

Уже прошел почти год с тех пор как Etsy запустили новую функцию для своего приложения "Sell on Etsy" - новости магазина (Shop Updates). Однако, многие продавцы до сих пор используют этот инструмент крайне редко, или же не используют вообще. Сегодня мы подробно рассмотрим, как использовать новости магазина для продвижения своих товаров.

Как это работает: новости магазина на Etsy

Что такое новости магазина?

Новости магазина - это инструмент для продавцов на Etsy, использующих приложение "Sell on Etsy", которое доступно как на iOS, так и для Android устройств. Новости магазина позволяют вам загружать фотографии ваших товаров или рабочего процесса на Etsy и сразу же делиться ими в социальных сетях.

Первым делом мы рассмотрим как работают новости магазина. Чтобы опубликовать новость, вам надо зайти в приложение "Sell on Etsy" на смартфоне или планшете и выбрать "Shop Update" в главном меню. Затем вам надо сделать фото (или выбрать из уже имеющихся изображений), отметить на фото один из товаров вашего магазина, добавить короткое описание к вашей новости и, собственно, опубликовать новость. После этого вы сможете поделиться вашей публикацией на страницах социальных сетей (Facebook, Pinterest, Instagram), либо отправить ее по SMS или электронной почте. Таким образом, вы можете разместить свою публикацию во всех основных социальных сетях, прямо из приложения "Sell on Etsy", что очень удобно. Вы также сможете отредактировать описание новости или переместить метку товара в любое время после публикации. Вот пример того, как может выглядеть фото новости:

Возможно, вы заметили появление новостей из других магазинов на вашей домашней странице на Etsy. Некоторые пользователи Etsy жаловались, что в этом разделе они видят новости магазинов, которые никогда не добавляли избранное, и думали, что это какая-то ошибка. Но на самом деле, именно так это и работает. Вы будете видеть новости магазина, при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

  • вы добавили этот магазин в избранное;

  • вы добавили в избранное какой-либо товар этого магазина;

  • вы купили что-то в этом магазине;

  • вы являетесь владельцем этого магазина;

Таким образом в разделе новостей магазинов вы будете видеть не только магазины, добавленные в избранное. Но также стоит учесть, что не все новости магазинов показываются всем пользователям на домашней странице. Чтобы контролировать поток новостных публикаций Etsy установили некоторые фильтры для показа новостей. При этом, если вы все равно видите слишком много новостей одного и того же магазина, вы можете исключить его из своей новостной ленты. Для этого нажмите ссылку "See more" на главной странице Etsy под блоком "Updates from shops you like". Затем найдите три точки в правом нижнем углу новости, которую вы бы хотели скрыть, нажмите на них и выберите, что вы хотите скрыть: одну новость (Hide this update) или же все новости от этого магазина (Hide all this shop's updates). 

Как это работает?

Вы наверняка задумались о том, что публиковать в новостях магазина. Для этого отлично подходят фотографии вашего рабочего места, процесса работы над товарами или примеры того, как ваше изделие может выглядеть "в деле". Такие публикации создают более тесную связь между вами и вашими подписчиками. Старайтесь не публиковать фотографии из ваших товаров (особенно, фотографии, которые вы используете как главное фото товара), т.к. это может выглядеть довольно навязчиво или же вообще как спам. Еще один ракурс может привлечь покупателей, даже если они уже видели этот товар раньше в вашем магазине или на своей домашней странице. 

Одной из лучших идей для публикации являются фотографии процесса работы над товаром. Представьте, что новости магазина - это часть раздела "О вас", которая может показать, что ваши товары на самом деле сделаны вручную. Подобные публикации помогут магазинам с настоящими товарами ручной работы получить больше внимания от покупателей, т.к. магазинам с товарами массового производства просто будет нечего показывать. К тому же, когда покупатель видит процесс создания чего-либо, это создает более близкие отношения с продавцом, т.к. покупатель чувствует, что он знакомится с продавцом и за пределами магазина. Это действительно создает более доверительные отношения между покупателем и продавцом, что является ключевым моментом в online-торговле. Однако, стоит помнить, что если вы собираетесь делиться новостью и в социальных сетях, вам нужно добавить еще и поясняющее описание. Если кто-то, кто никогда не был в вашем магазине, увидит эту фотографию, сразу ли он поймет, о чем эта публикация? Достаточно ли она привлекательна, чтобы человеку захотелось увидеть больше? Новости магазина - это своеобразное окно в ваш магазин, так что постарайтесь кратко пояснить, о чем он.

Также стоит помнить, что немалая часть посетителей Etsy посещают сайт с мобильных устройств. Убедитесь, что ваши фотографии хорошо смотрятся даже на небольших экранах, а фотография в целом четкая и понятная с точки зрения композиции.

Как часто стоит делать публикации?

Мы заметили, что многие продавцы публикуют новости довольно редко (в среднем, 1-2 раза в месяц). Нет какого-то магического числа для частоты публикаций, но мы рекомендуем публиковать новости примерно каждые 2-3 дня. Это приблизительный срок, за который полностью обновляется лента новостей на главной странице Etsy. Таким образом, когда вы публикуете новость, она пропадет с главной страницы пользователей в среднем через 3 дня. Поэтому как раз через 3 дня вам стоит опубликовать очередную новость, чтобы напомнить пользователям о своем магазине и показать, что вы непрерывно работаете.

Еще один важный момент - это время публикаций. Недавний анализ 1.5 миллионов публикаций известных брендов на Facebook показал, что самым популярным периодом для публикаций является промежуток между 12 и 13 часами по нью-йоркскому времени. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша публикация была увидена как можно большим количеством пользователей, стоит публиковать новости в то время, когда конкуренция меньше. Еще, конечно, никогда не помешает проанализировать вашу конкретную аудиторию, т.к. каждый бизнес индивидуален. Постарайтесь делать публикации в социальные сети как можно чаще в разное время суток и наблюдать, какие из них получают больше внимания со стороны ваших подписчиков. Это поможет понять, в какое время суток лучше всего публиковать ваши новости.

Метка Etsy товара

При публикации фото на нем обязательно нужно отметить товар из вашего магазина на Etsy. Но ведь иногда вы можете захотеть опубликовать процесс работы над товаром, которого еще нет в магазине, не так ли? В этом случае, вы можете отметить товар, который наиболее близок к тому, над которым вы работаете, и добавить краткое пояснение, почему вы отметили что-то другое и как все это взаимосвязано.

Что касается расположения метки товара, то мы советуем размещать ее как можно ближе к товару на фотографии. Многие продавцы стараются сделать метку товара как можно более незаметной. Но в действительности, это не очень хорошая идея. Когда вы делитесь вашей новостью на страницах социальных сетей (Facebook, Twitter), изображение из новости будет обрезано и ваша метка товара будет использована для центрирования кадра. Поэтому если вы расположите метку в углу изображения, то в итоге ваш товар может оказаться за границами фото, публикуемого в социальных сетях. 

И еще, если вы планируете поделиться вашей новостью в Pinterest, мы советуем добавить несколько хештегов к описанию новости, т.к. именно описание будет добавлено в качестве подписи к публикации на Pinterest. Таким образом, указаные хештеги будут работать и как активные хештеги на Pinterest и ваше фото сможет привлечь больше пользователей. К сожалению, это не работает для Facebook и Instagram, т.к. для этих социальных сетей вам надо будет добавить описание самостоятельно.

Статистика новостей магазина

Для новостей магазина на Etsy нет отдельной статистики, но вы можете увидеть количество просмотров из новостей в общей статистике вашего магазина. Чтобы увидеть просмотры, полученные из новостей магазина, просто наведите курсор мышки на определенный час (или день/месяц, в зависимости от выбранного периода времени), который вас интересует. При этом во всплывающей подсказке под строчкой с общим количеством просмотров вы увидите текст (... as shop updates). Это просмотры, которые вы получили из новостей магазина.

Также вы можете увидеть общее количество просмотров из новостей чуть ниже, в правой таблице со статистикой (Within Etsy). Если в выбранный период времени пользователи заходили к вам из новостей магазина, то вы увидите в таблице строчку Shop Updates и количество просмотров.

Имейте в виду, что если вы деактивируете товар, привязанный к новости магазина, или если срок действия листинга для этого товара истечет, то новость больше не будет показываться в списке новостей магазина на полной версии сайта. Однако, вы все еще будете видеть ее в приложении "Sell on Etsy" в разделе новостей магазина. Это может показаться странным, но на самом деле это легко объяснить. Деактивированные, удаленные или просроченные товары - это "мертвые" ссылки, а это значит, что метка товара в новости будет вести на несуществующую страницу. Поэтому подобные новости больше не показываются на сайте. Ссылки же на распроданные (sold out) товары, в свою очередь, остаются активными, поэтому новости с метками на такие товары все еще остаются в ленте.

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться, что такое новости магазина на Etsy и как этот инструмент может быть полезен для вашего бизнеса. Мы очень рекомендуем опробовать его для вашего магазина. И не забывайте анализировать статистику посещений из новостей, чтобы определить самое удачное время и периодичность для ваших публикаций.

А если вы уже пользуетесь этим инструментом, смело делитесь вашими советами и идеями в комментариях!

P.S.: Скачать официальное приложение "Sell on Etsy" для iOS или Android можно по следующим ссылкам:

   


Comments

    • Natalia Cheremis commented Sept. 9, 2016 reply

      Спасибо за Очень полезную и понятную статью! Меня давно мучил вопрос - Что это такое? В чужих магазинах я видела, а понять, что это и как этим пользоваться не могла. Теперь обязательно буду использовать. Ну и, конечно же, нюансы - в какое время, что да как - очень важны. Еще раз СПАСИБО!