Etsy: экономия на продаже нескольких единиц товара

Если заказы на несколько единиц одного и того же товара за один раз являются для вас обычным делом, то вам точно следует обратить внимание на описанный ниже способ оптимизации расходов.

Etsy: экономия на продаже нескольких единиц товара

Если вы продаете материалы или недорогие изделия (открытки, наклейки, и т.д.), то наверняка задумывались о том, что оплата в $0.20 USD за единицу проданного товара довольно велика. Для оптимизации расходов при создании листинга вам нужно указывать не количество товара в поле "Quantity", а добавить вариацию для покупки нескольких единиц (десятков, сотен в зависимости от специфики вашего магазина) товара в разделе "Variations". Например, вы можете создать вариацию "Set" и добавить опции "Set of 10", "Set of 25" и т.д., в зависимости от ваших возможностей и особенностей продаж. Для каждой указаной опции вы можете выставить отдельную цену, так что наборы по 10 или 20 товаров будут стоить соответственно их количеству.

Давайте рассмотрим подробнее на примере. Допустим, у вас есть товар, одна единица которого стоит $3 USD. Если продавать его без добавления вариаций, то за продажу 10 единиц с вас будет снято $0.2 USD * 10 = $2 USD. Для вас это выльется в $3 USD * 10 - $2 USD = $28 USD.  Почти 7% от полученных средств вам придется отдать в качестве оплаты накладных расходов. При добавлении вариаций покупатель все также сможет приобрести 10 единиц товара, но для продавца арифметика будет совсем другой: $30 USD - $0.20 USD = $29.80 USD. Таким образом, при продаже товара покупатель должен будет выбрать вариацию с количеством товара, которое ему необходимо, а при обработке транзацкии с вас снимутся только $0.20 USD, как если бы вы продали товар один раз. Это всего лишь 0.7% от полученных средств в нашем случае. Сравните затраты на накладные расходы в 0.7% и 7%: в абсолютном значении это разница в 10 раз ($0.20 USD vs $2 USD)! Не забывайте, что помимо этого есть еще и обязательный платеж в 3.5% с каждой транзакции.

Ниже приведены несколько примеров того, как можно оформлять вариации:

При этом, нужно помнить, что указаное количество товара (поле "Quantity") будет распространяться и на вариации. В примере выше, если покупатель выберет количество 2 и набор из 6 единиц товара, то он купит 12 штук и заплатит $28 USD ($14 USD * 2). В этом случае с вас снимется $0.40 USD, как за продажу товара 2 раза (хотя на самом деле будет продано 12 единиц).

Другим преимуществом использования вариаций является возможность указания цену для каждой из них. Так, например, можно указатьболее низкую цену для вариаций с более высоким количеством единиц товара, мотивируя покупателей тратить больше. В двух примерах ниже показано, как продавцы пользуются этим методом:

Недостатком такого подхода для нашего примера является то, что при покупке 10 единиц товара, представленных как вариация, счетчик продаж для этого листинга будет увеличен только на единицу (и вы оплатите только  $0.2 USD), тогда как при оплате накладных расходов в $2 USD счетчик продаж будет увеличен на десять.

Теперь, зная о возможности такой оптимизации, осталось решить, что для вас важнее в каждой конкретной ситуации: экономия на накладных расходах или же увеличение счетчика количества продаж.

Свои вопросы можете задавать в комментариях ниже. Хороших вам продаж!


Comments