Как и зачем скрывать продажи Etsy магазина?

С недавнего времени Etsy добавили возможность скрытия списка проданных товаров со страницы магазина. Некоторые продавцы пользуются этой возможностью, другие же считают, что это указывает на то, что магазину есть что скрывать. Итак, стоит ли скрыть продажи или лучше оставить их открытыми для всех посетителей?

Как и зачем скрывать продажи Etsy магазина?

Для начала рассмотрим ситуацию с точки зрения покупателей. Вполне логично предположить, что для человека, желающего приобрести предлагаемый вами товар по подходящей ему цене будет важен общий рейтинг вашего магазина (количество и качество отзывов). Замечательно, если это 4.5 - 5 звезд (ну или хотя бы 4 звезды). Поэтому, даже если список ваших продаж окажется скрытым, то это никак не должно отпугнуть потенциальных покупателей или как-то повлиять на принятие решения о покупке. Более того, многие покупатели даже никогда и не смотрят на прошлые продажи магазина, перед совершением покупки.

А вот мнения продавцов (владельцев магазинов) на этот счет могут быть совершенно противоположными. Многие продавцы считают, что список проданных товаров только помогает понять "образ" магазина, выявить популярные ниши и наиболее продаваемые товары. Но при этом не стоит забывать, что сам магазин является лучшим показателем того, что он из себя представляет. Ведь если вы можете и хотите повторить какие-то проданные ранее изделия, то они все равно будут в вашем магазине. А для оценки популярности и качества товаров можно читать еще и отзывы покупателей, которые скрыть никак нельзя.

Или представьте, что вы приходите в местный магазин или бутик, и говорите продавцу, что хотели бы кое-что приобрести, но не до конца уверенны в своем решении... Разве можно предположить, что кто-либо из таких продавцов будет предоставлять вам список своих продаж и указывать на наиболее часто продаваемые товары, чтобы вы, наконец, решились на покупку? Или, может быть, рассказывать, сколько у магазина было продаж за прошлый месяц/год? Конечно, нет, т.к. это касается только владельцев магазина, но никак не покупателей. В свою очередь, даже со скрытым списком продаж на Etsy всегда можно видеть общее количество проданных товаров любого магазина.

Однако, это не значит, что абсолютно всем магазинам стоит скрывать продажи на Etsy. Бывают ситуации, когда открытый список продаж только наруку продавцу. Например, полезно оставить его открытым, если вы продаете много уникальных товаров, сделанных на заказ. При этом, их может уже и не быть в вашем магазине, т.к. вы создали товар по пожеланиям покупателя (возможно даже с персонализацией). В этом случае потенциальные покупатели смогут увидеть и убедиться, что вы уже создавали и успешно продавали похожие товары. Также они смогут оценить уровень вашего мастерства и понять, как часто вы работаете над уникальными заказами. Очень часто продавцы подобных товаров получают запросы с просьбами повторить изделие из раннее проданных товаров, но с какими-либо изменениями.

Также хорошая идея иметь открытые продажи, если у вас относительно новый магазин, и пока что не очень много отзывов. Если при этом у вас будут открыты продажи, то это будет дополнительный показатель для покупателей, что люди не боятся у вас покупать, несмотря на малое количество отзывов. Затем, когда вы наберете побольше отзывов, вы можете закрыть свои проданные товары, если возникнет такое желание.

В целом, существует несколько причин, почему магазины скрывают список проданных товаров:

  • чтобы конкуренты не могли определить товары, которые продаются лучше всего. Многие продавцы проверяют проданные товары успешных магазинов и выделяют из списка наиболее часто продаваемые товары, которые в дальнейшем производят под своим именем. Иногда доходит до того, что некоторые продавцы задают прямые вопросы по поводу размеров прибыли конкретного магазина, пытаясь понять, стоит ли им продавать такой же товар на Etsy. Это, конечно, не самая хорошая идея. Но если вас все же интересует анализ рынка, определенной ниши или конкретного магазина, то мы рекомендуем воспользоваться специальным инструментом для анализа рынка. С его помощью можно получить ответы на многие вопросы, которые не стоит напрямую задавать потенциальным конкурентам.

  • очень часто скрывают список проданных товаров магазины, которые продают винтаж. Это легко объяснить тем, что винтажные товары зачастую уникальны. И даже если они не уникальны, то продавцы не всегда могут найти несколько одинаковых изделий, и поэтому просто делают список продаж скрытым, чтобы не получать вопросы о проданных изделиях и могут ли они найти такие же на заказ.

  • некоторые продавцы добавляют в описание товара информацию о конкретном заказе, и поэтому скрывают их, чтобы никто не мог это увидеть. Это может быть как описание дизайна, так и уточнение размеров, количества заказываемых товаров или расцветки. Конечно, это не особо секретная информация, но для персонализированных товаров подобную информацию можно считать личной информацией покупателей. Мы не рекомендуем так делать, потому что если вдруг когда-то вы решите открыть список своих продаж, то вряд ли будете проверять все проданные товары на наличие личной информации, которая может оказаться в открытом доступе. Лучше держать все детали заказа в переписке с покупателем, либо же добавить к заказу скрытый комментарий (private note).

  • продавцы скрывают список продаж в том случае, если магазину уже много лет, и за это время он кардинально изменился. Скажем, 5 лет назад вы открывали магазин с целью продавать картины, а теперь решили перейти на ювелирные украшения. В этом случае в проданных товарах будет показано и то, что было продано много лет назад и никаким образом не относится к вашей новой деятельности.

Это основные причины, по которым продавцы скрывают список своих продаж. Вам, как продавцу, нужно задуматься, выступает ли список проданных вами товаров дополнительным источником продаж и как часто вы получаете запросы от покупателей на основе проданных ранее изделий. Если вам сложно вспомнить такие случаи, вы можете проверить в общей статистике на Etsy, сколько просмотров было получено со страницы списка проданных товаров. Но учтите, что эти просмотры могут быть как от покупателей, так и от ваших конкурентов.

Если вы все обдумали и приняли решение скрыть список продаж, то это очень просто сделать в настройках магазина. Нужно перейти в "Your shop > Shop settings > Options" и пролистать в самый низ страницы к настройкам скрытия списка проданных товаров.

Надеемся, эта статья помогла вам понять плюсы и минусы скрытия продаж для вашего магазина на Etsy. А если вы уже решили для себя, скрывать продажи или оставить открытыми, то мы всегда рады услышать ваше мнение в комментариях!


Comments